ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

(ОВД)
государственные органы исполнительной власти, составная часть правоохранительной системы, главной задачей которой является обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, борьба с преступностью, а также иными правонарушениями. ОВД осуществляют свою деятельность на основе социально-правовых принципов, закрепленных в Конституции РФ, ФЗ, указах и распоряжениях Президента РФ, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, а также приказах, инструкциях и других нормативных актах МВД. Эти органы образуются Президентом РФ, органами государственной власти субъектов РФ, им подотчетны и под-контрольны.
ОВД осуществляют следующие функции: обеспечение общественной безопасности:борьба с противоправными посягательствами на жизнь, здоровье, честь, достоинство, свободы и интересы граждан, а также интересы предприятий, учреждений и организаций:
организация и проведение профилактики правонарушений: охрана общественного порядка: обеспечение необходимых условий труда и отдыха граждан в общественных местах, населенных пунктах:
обеспечение безопасности дорожного движения; надзор за соблюдением актов, регулирующих общественный порядок и общественную безопасность; дознание и следствие в пределах определенной законом компетенции: охрана различных форм собственности и личного имущества граждан по договорам: обеспечение наряду с другими органами государства режима чрезвычайного положения.
Основные структурные звенья системы ОВД: министерства внутренних дел (МВД) РФ и субъектов РФ.главные управления внутренних дел (ГУВД), управления внутренних дел (УВД) краев, областей - субъектов РФ, управления (отделы) внутренних дел на транспорте (УВДТ, ОВДТ). городские, районные органы внутренних дел (ГОВД. РОВД), управления и отделы 8-го Главного управления внутренних дел (на режимных объектах). Кроме того, в структуру МВД
входят: Главное управление государственной противопожарной службы (ГУГПС), окружные управления материально-технического и военного снабжения (ОУМТиВС), учебные заведения (Академия управления, академии, высшие и средние специальные учебные заведения), научно-исследовательские учреждения и иные подразделения, предприятия, учреждения и организации, созданные для осуществления задач, возложенных на ОВД.
Свою деятельность ОВД строят в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, взаимодействуя с другими государственными органами и общественными объединениями, организациями иных форм собственности, трудовыми коллективами, гражданами, СМИ:
осуществляют ее в разнообразных формах: организационные мероприятия (организационно-массовая работа); материально-технические операции; нормо-творческая деятельность; правоприме-нительная(регулятивная и правоохранительная) деятельность. Компетенция ОВД определяется общими, типовыми и индивидуальными положениями о том или ином органе, а также специальными законодательными и иными нормативными актами.
Бурдин К.И.

Смотреть больше слов в «Энциклопедии юриста»

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ →← ОРГАНИЧЕСКИЙ ЗАКОН

Смотреть что такое ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ в других словарях:

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

в РФ федеральная система органов исполнит. власти, осуществляющих в пределах своих полномочий функции по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан,... смотреть

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК ОПЕРАТИВНОРОЗЫСКНОЙ ОРГАН

1. Разновидность гос. органа обеспечения безопасности РФ. 2. Система опер, подразделений и соотв. должн. лиц О.в.д. (прежде всего оперативников), включая первых рук-лей. В соотв. с ФЗ об ОРД, ЗоМ и Положением о МВД России перечень опер, подразделений, правомочных осуществл. О.в.д., их полномочия, структуру и организацию работы определяет Министр внутренних дел РФ. Опер, подразделения имеются в структуре МВД России, О.в.д. субъектов РФ (включая министерства, гл. управления и управления), О.в. в районах, городах и иных муниципальных образованиях, а также в О.в.д. на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в закрытых адм.- территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах. Опер, подразделения имеются прежде всего в криминальной милиции и милиции обществ, безопасности, кот. решают задачи ОРД (см. ст. 8 и 9 ЗоМ). В част., в МВД России ими являются гл. управления (по борьбе с орг. преступностью, экономическими преступлениями, уг. розыска) и управления (по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и собственной безопасности), а на местах — аналогичные подразделения. Кроме того, в структуре О.в.д. опер, являются подразделения НЦБ Интерпола в РФ и некот. др. О.в.д. законодателем отнесены к первому виду ОРО, т.е. наделены полномочиями полностью осуществл. всю ОРД (см. ч. 1 ст. 13 ФЗ об ОРД). О.в.д. как ОРО решает опред. ФЗ об ОРД задачи искл. в пределах полномочий, установленных соотв. НПА РФ (см. ч. 4 ст. 13 ФЗ об ОРД). См. Милиция в России, ОРО, Подразделение опер. Кедров М. Об организации уголовно-розыскных учреждений на научных основах //Рабоче-крестьянская милиция. — 1924. — № 5; Лекарь А.Г. Предотвращение преступлений органами ООП (исследование правовых, организационных и тактических, основ деятельности органов ООП по предотвращению преступлений): А.д. д.ю.н. — М., 1967; Лукашов В.А. Правовые и организационно-тактические проблемы советского уголовного розыска: А.д. д.ю.н. — М., 1972; Гребельский Д.В. Теоретические основы и организационно-правовые проблемы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: Ал д.ю.н. — М„ 1975; [6]; [29]; [19]; Кондратов Б.П., Соловей Ю.П., Черников В.В. Комментарий к Закону РФ «О милиции». 3-е изд.—М., 2003; [17]. ... смотреть

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

   Органы внутренних дел (милиция) наделены правом рассматривать дела, связанные с совершением многих административных правонарушений. К ведению органо... смотреть

T: 182